Top.Mail.Ru

Поставки российских патронов в США побили все рекорды на фоне санкций

15.12.202109:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение девяти месяцев 2021 года уровень поставок российских патронов и составных частей в США установил в денежном отношении абсолютный рекорд в новейшей истории РФ. И произошло это на фоне очередных американских санкций, которые, в частности, направлены против импорта из России оружия и боеприпасов. Об установлении рекорда свидетельствуют внешнеторговые данные Бюро переписей США. Это ведомство является аналогом Росстата.

Американцы за девять месяцев закупили российских патронов на 157,9 миллиона долларов. Предыдущая рекордная отметка была на уровне 148 миллионов. В физическом выражении импорт превысил 7,7 тысячи тонн патронов и составных частей для огнестрельного оружия. За весь прошлый год, как говорит база  ООН Comtrade, было продано 5,2 тысячи тонн.

Американский рынок сбыта является крупнейшим для российских патронных заводов (94%). И в сентябре отечественные производители могли его лишиться. Проблема заключалась в новых санкциях, вступивших в силу 7 сентября. Эти санкции ограничивают «постоянный импорт» в США стрелкового оружия и боеприпасов к нему из РФ. 

Однако у американской стороны, пишет РБК, была возможность получить разрешение между объявлением о санкциях в августе и их вступлением в силу. Этими бумагами ведает Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (ATF). Американский закон гласит, что лицензии действуют на протяжении двух лет. Следовательно, импорт по документам, выданным до санкций, может продолжаться.

6 декабря SIPRI представил отчет, согласно которому совокупные продажи вооружений девяти крупнейших российских компаний упали на 6,5%. Организация сообщила об их падении с 28,2 миллиарда долларов в 2019-м до 26,4 миллиарда в 2020 году.

Исследователи также отметили, что пик мировых продаж российского оружия пришелся на 2017 год. Тогда доля фирм из РФ составляла около 5% от общего объема продаж.