Top.Mail.Ru

Поставки российского газа в Европу снизятся на треть

15.09.202215:58
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Поставки российского газа в Европу в 2022 году сократятся на 50 миллиардов кубометров. Такую цифру озвучил вице-премьер РФ Александр Новак.

«По оценкам, которые сейчас в Минэнерго, экспорт снизится примерно на 50 миллиардов кубометров», — цитирует Новака «Интерфакс». Такой комментарий вице-премьер озвучил в разговоре с журналистами на полях Шанхайского саммита в Узбекистане.

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году Евросоюз импортировал из РФ 55 миллиардов кубометров газа. Цифра, озвученная Новаком, означает, что в 2022-м объем поставок может уменьшиться на 32,3%, то есть почти на треть.

Новак также отметил, что российская сторона в ближайшее время рассчитывает компенсировать объемы экспорта газа благодаря договору с Китаем. Речь идет о планируемых поставках по газопроводу «Сила Сибири — 2». В рамках первого газопровода, «Сила Сибири — 1», РФ в этом году намерена выйти на поставки газа в объеме 20 миллиардов кубов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 31 августа заявил о том, что энергогигант приступит к проектированию нового газопровода в Китай с Дальнего Востока. Разработка проектно-сметной документации, с его слов, уже стартовала. Топливный рынок Китая Миллер называл «самым динамичным в мире», прогнозируя, что в следующие 20 лет увеличение потребления газа в стране составит 40% от прироста его мирового потребления.

Кроме того, замначальника департамента «Газпрома» Кирил Полоус на ПМГФ-2022 заявил о том, что, достигнув объема поставок в Китай в размере 48 миллиардов кубометров в год, энергогигант должен получить статус крупнейшего поставщика газа в эту страну.