Top.Mail.Ru

Поставки СПГ в Европу побили исторический рекорд

31.01.202210:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в январе побил исторический рекорд. Это произошло на фоне попыток региона найти замену слишком дорогому газу из России.

Поставки «Газпрома» в европейские страны в январе резко сократились и составили в среднем 233 миллиона кубометров в сутки. В то же время среднесуточный объем поступления газа в европейскую газотранспортную сеть с СПГ-терминалов составил 334 миллиона кубометров, подсчитала газета «Коммерсант» на основе данных европейской ассоциации GIE.

По итогам января потребители из ЕС привлекут 10,36 миллиарда кубометров регазифицированного СПГ, отметило издание. Это на три миллиарда больше показателя декабря прошлого года (7,3 миллиарда кубометров).

Такие поставки обусловлены рядом причин, отмечают в газете. Одной из них называют тот факт, что большую часть января спотовая стоимость газа в ЕС была выше, чем в Азии. Также в январе поставщики трубопроводного газа поставляют его по спотовым ценам декабря, существенно превышающим нынешние котировки, — около 1400 долларов за тысячу кубометров. В связи с этим потребители из ЕС более заинтересованы в СПГ, а не в трубопроводном газе, уточнило издание.

Геополитическая ситуация останется важным фактором в ближайшие недели, подчеркнула газета. В частности, 28 января Брюссель и Вашингтон сообщили о работе «над бесперебойными, достаточными и своевременными поставками природного газа в ЕС». Они объяснили, что хотят избежать дефицита, который может возникнуть, в частности, если Россия вторгнется на Украину. Как рассказали несколько собеседников издания среди трейдеров, в случае обострения ситуации увеличение цен в Европе может привлечь еще некоторое количество грузов СПГ из Азии. При этом сценарий реального сокращения поставок российского газа в Европу рынок все еще оценивает как маловероятный.