Top.Mail.Ru

Поставляющая салаты для McDonald’s компания займется виноделием в Краснодарском крае

28.09.202109:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Группа «Белая дача», которая поставляет салаты для McDonald’s, может заняться виноделием. Для этого компания уже приобрела земли на территории Краснодарского края. Они подходят для выращивания там винограда. Об этом в разговоре с журналистами сообщил основатель «Белой дачи» Виктор Семенов.

Строительство завода по производству салатов в регионе начнется в 2021 году. Мощность предприятия составит пять тысяч тонн продукции в год. Кроме того, группа купила на Кубани землю для выращивания салата айсберг в открытом грунте и строительства легких теплиц. В последних станут растить салат сорта бэби-лиф. Проект получил название «Салаты с моря». В него инвестируют примерно 1,7 миллиарда рублей.

Как рассказал Семенов, «Белая дача» купила около 850 гектаров земли под Новороссийском. Компания приобрела больше земли, чем ей было нужно изначально. Поэтому в «Белой даче» полагают, что на части территории группа станет развивать виноделие.

«Для салатов нам будет нужно 300–350 гектаров, около 500 гектаров остается. Будем думать, чем это занимать, — либо это будет виноградарство, либо какие-то другие вещи», — цитирует основателя компании РБК.

В беседе с журналистами информированный источник рассказал, что «Белая дача» в сентябре купила примерно 600 гектаров пригодной для выращивания винограда земли в станице Раевская у «Абрау-Дюрсо», одного из крупнейших российских производителей тихих и игристых вин.