Top.Mail.Ru

Поставщик «Газпрома» решил купить завод Усманова на Урале

29.01.202011:34

Загорский трубный завод, один из поставщиков «Газпрома», намерен купить металлургический комбинат «Уральская сталь», принадлежащий холдингу Алишера Усманова. Компании уже ведут переговоры, рассказали РБК источники из отрасли.

Сообщается, что «Уральская сталь» специализируется на производстве мостостали, трубных заготовок и штрипса. Эта продукция необходима при строительстве мостов. По словам собеседников издания, поставщику «Газпрома» хочет приобрести завод, чтобы впоследствии реализовать проект по производству бесшовных труб нефтяного сортамента. Предварительно стоимость сделки оценивается в 32,8 миллиарда рублей.

Представители обеих сторон от комментариев по теме отказались.

Завод, принадлежащий холдингу «Металлоинвест», был основан в 1995 году. Объект с общей мощностью в 1,9 миллиона тонн расположен в Оренбургской области. В 2018 году его выручка превысила 99 миллиардов рублей.

Что касается Загорского трубного завода, то он появился сравнительно недавно, в конце 2016 года. Предприятие находится на четвертом месте по величине производства труб большого диаметра для газо- и нефтепроводов.