Top.Mail.Ru

Поставщики и ритейлеры предупредили о трудностях с доставкой продуктов в Москву

30.04.202109:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупные производители и ритейлеры столкнулись с трудностями при планировании поставок в Москве. Это связано с новыми правилами движениями грузовиков, вступающих в силу 5 мая.

По ним водители грузовиков от 3,5 тонны для передвижения в пределах МКАД обязаны оформить пропуска, разделяющиеся на дневные и ночные, пишет «Коммерсант». Также правила коснулись фиксированных маршрутов движения.

Источник издания отметил, что из-за нового постановления возникли проблемы с доступностью транспорта, на фоне чего гарантировать поставки в срок стало сложно. В «Ленте» подтвердили, что контрагенты уже начали предупреждать партнеров о возможных задержках. По словам представителя ритейлера, некоторые перевозчики, ранее бравшие на себя большую долю направлений, отказываются от заказов из-за новых правил.

Также увеличились тарифы на перевозки, что игроки рынка связывают с новым режимом. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что некоторым крупным перевозчикам продуктов отказали в получении новых пропусков из-за якобы неправильно оформленных документов.

Собеседник издания в крупной пищевой компании подтвердил изданию сложность с получением пропусков — процесс может длиться несколько недель, а отказ при первом обращении фактически означает, что транспорт останется без разрешения к майским праздникам. Представитель «ВкусВилла» не исключил, что длинные праздники усугубят ситуацию.

Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев сообщил, что одно нарушение, зафиксированное камерой, грозит штрафом в 5 тысяч рублей, а перевозчики не готовы брать на себя такие риски. При этом некоторые производители, чтобы избежать недопоставки и штрафов за срыв контрактов, разбивают партии на машины с меньшей грузоподъемностью, не подпадающие под новые правила, добавил Юшин. Однако это требует большего количества водителей и увеличивает расходы.

В марте в департаменте транспорта Москвы заявили, что грузовики массой более 3,5 тонны не смогут передвигаться транзитом по МКАД с 5 апреля. Позже сроки передвинули на 5 мая. Теперь водители таких грузовиков должны прокладывать маршрут по ЦКАД и дорогам А-107 и А-108 (Большому и Малому московским кольцам). Ведомство отметило, что для тех, у кого есть пропуск, ничего не изменится. Участники рынка предупредили власти города, что новые правила грозят сбоями в логистике и увеличением стоимости продуктов.