Top.Mail.Ru

Поставщики предупредили о повышении цен на продукты до 20%

07.04.202010:08

Крупнейшие поставщики продуктов питания планируют пересмотреть закупочные цены на товары и уже сообщили об это торговым сетям, сообщил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков «Известиям». Ритейлеры пока не согласовали повышение закупочных цен, производители предложили сетям поднимать их постепенно.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже проверила все предложения поставщиков, они уже не могут оцениваться как спекулятивные, подчеркнул Востриков. Он отметил, что самое большое повышение предложено для кофе, чая и какао — на 20%. Эти продукты в основном импортируются в Россию и их стоимость выросла пропорционально курсу доллара.

Волатильность на рынках отразилась и на стоимости отечественной продукции, поскольку выросла цена упаковки и других составляющих. Производители предлагают увеличить на 5–15% закупочную стоимость макаронных изделий, а также пересмотреть цену хлеба и других мучных и зерновых товаров. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, себестоимость хлеба увеличилась на 5–7% из-за транспортировки зерна.

Он добавил, что торговые цены откажутся от наценки на социально значимые товары. Обычно ритейлеры прибавляют 25% к ценам производителей, если сети откажутся от наценки, то покупатели могут не заметить изменений.

Рыбный союз сообщил изданию, что почти 50% всей рыбной продукции на рынке изготовлено из импортного сырья, которое максимально зависит от валютных колебаний. В союзе уверены, что сети будут вынуждены повысить отпускные цены, поскольку они уже выросли у поставщиков. Предприятия увеличили траты на дезинфекцию, на тару и упаковочные материалы, а также на различные ингредиенты, необходимые для производства.

Президент импортера вина Simple Максим Каширин сообщил, что компания в конце марта уведомила своих партнеров и торговые сети о повышении цен на 13–18%. По его словам, это связано с ростом себестоимости продукции, а также из-за волатильности и проблем с логистикой.

В Минпромторге заявили, что объединяют сведения от торговых сетей по поводу заявок производителей и поставщиков о планируемом росте цен и передают ее в ФАС. В Минсельхозе назвали ситуацию стабильной.