Top.Mail.Ru

Постпред России в ЮНЕСКО покинул свой пост

24.11.202215:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Постоянный представитель России в ЮНЕСКО Александр Кузнецов покинул эту должность. Он в том числе ушел с поста председателя Комитета всемирного наследия. 

Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на письмо Кузнецова, адресованное членам комитета. «Имею честь сообщить вам об окончании моей миссии в качестве постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО», — передает газета. 

Кузнецов стал постоянным представителем РФ в ЮНЕСКО в 2016 году. До этого, с 1995 по 2000 год, он занимал должность заместителя постпреда РФ в ЮНЕСКО в Париже. Ранее он также работал в посольствах страны в Аргентине, Испании, США и Франции. 

По правилам организации, после отставки главы комитета его должен сменить представитель той страны, которая идет следующей в алфавитном порядке на английском языке. Так, это право получит Саудовская Аравия. 

Le Figaro также напоминает, что этим летом ​​заседание Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО должно было состояться в Казани. Однако 46 стран заявили, что откажутся от участия в нем, если место проведения мероприятия не изменится.

24 ноября официальный представитель заявила, что представители министерства не получили визы для участия в сессии межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО, передает РИА «Новости».

Визы должна была выдать Франция, где проводится мероприятие. Захарова отметила, что в связи с этим странно говорить «о свободе выражения мнения» в стенах этой организации.