Top.Mail.Ru

Поступления НДФЛ в московский бюджет составили 852,2 миллиарда рублей

08.10.202115:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В период с января по август включительно поступления налога на доходы физических лиц в московский бюджет составили 852,2 миллиарда рублей. Показатель вырос на 23,4% в сравнении со значениями за аналогичный прошлогодний период. Об этом в пятницу, 8 октября, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что именно налог на доходы физических лиц является главной по величине статьей доходов столичного бюджета. На НДФЛ приходится 45,4% общего объема налоговых доходов.

«За восемь месяцев текущего года поступления НДФЛ превысили не только уровень 2020 года, но и на 30 процентов — показатели января — августа докризисного 2019 года. Это является подтверждением, что московским компаниям удалось во многом преодолеть кризис, сохранить штат, выплачивать зарплаты и премии работникам. Рост НДФЛ — еще одно свидетельство восстановления большинства отраслей московской экономики», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

За прошедшие месяцы текущего года увеличился объем поступлений, которые были перечислены всеми налогоплательщиками НДФЛ.

На налоги, перечисленные за граждан налоговыми агентами (ИП и организациями), приходится 90% общего объема поступлений. Речь идет о 765,8 миллиарда рублей. Данные сведения сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов. По его словам, объем указанного типа поступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года повысился на 22,4%. По сравнению с таким же периодом 2019-го значения увеличились на 28,8%.

Как отметил Пуртов, поступления в городской бюджет от налогов предпринимателей в 2021 году выросли на 37,7% по сравнению с прошлым годом.