Top.Mail.Ru

Поступления в бюджет Москвы по УСН выросли на 55%

27.07.202111:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Поступления в бюджет Москвы от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, по итогам первого полугодия 2021-го увеличились на 55%. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В Москве продолжает расти объем поступлений от специальных налоговых режимов, применяемых малым и средним бизнесом, отмечает заммэра в беседе с ТАСС. Благодаря упрощенной системе налогообложения (УСН) в отчетный период столичные компании и индивидуальные предприниматели принесли бюджету 79,7 миллиарда рублей.

«По сравнению с первым полугодием 2019 года рост составил 36%. УСН является одним из наиболее популярных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом, благодаря низким налоговым ставкам и простой отчетности», — пояснил Ефимов.

В 2020 году на фоне пандемии COVID-19 динамика поступлений данного налога снизилась, добавил он. Это связано с тем, что ряд компаний был вынужден приостановить свою деятельность. Кроме того, часть субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей получили отсрочку по уплате налога. Им предоставили возможность заплатить его в 2021 году, а также освободили от уплаты налога за второй квартал прошлого года, напомнил Ефимов. Отсрочки входили в комплекс мер антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса. Также в качестве мер поддержки применялись льготы по арендной плате, субсидии, льготные кредиты и гранты.

Число налогоплательщиков, применяющих УСН, за 2020 год увеличилось на 6,2% и составило 458,4 тысячи, сообщил глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов. Количество работающих на УСН индивидуальных предпринимателей выросло на 11,3% — до 257,9 тысячи, заключил он.