Top.Mail.Ru

Посуточная аренда жилья в Сочи выросла более чем на 50% за год

04.05.202114:00
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Средняя ставка посуточной аренды в Сочи за год выросла более чем в полтора раза. Некоторые собственники начали выселять постоянных жильцов для сдачи недвижимости туристам по более высокой цене.

По оценке «Авито Недвижимость», средняя ставка посуточной аренды жилья в Сочи в апреле текущего года выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РБК. В ЦИАН заявили, что за год аренда жилья подорожала на 40%, а с начала апреля — на 5%.

Совладелец инвесткомпании Garnet Екатерина Сивова заявила, что в среднем квартиры в Сочи сдаются за 6440 рублей в сутки. Самый дорогой вариант — 35 тысяч рублей за день, а самые дешевые — от 800 рублей. При этом для дешевой аренды нужно соблюсти некоторые условия, к примеру, снять жилье на срок не менее недели. По словам Сивовой, владелец такой квартиры согласится сдать ее на меньший срок, однако оплату возьмет как за неделю.

Эксперты, опрошенные изданием, заявили, что на фоне высокого спроса некоторые собственники пересматривают условия и выселяют долгосрочных арендаторов. Это позволяет сдать недвижимость туристам по более высокой цене.

Специалисты считают, что рост арендных ставок в Сочи продолжится, в том числе из-за закрытия авиасообщения с Турцией и Танзанией. «Традиционно пик наступает с середины июня, а самые высокие ставки — в июле-августе», — добавила Сивова.

Ранее в Ассоциации отельеров Сочи заявили, что стоимость проживания в сочинских отелях на майские праздники выросла примерно до 50% после приостановки авиасообщения с Турцией.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Решение было принято из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Турции.