Top.Mail.Ru

Потанин отправил два письма по аварии под Норильском в Росприроднадзор

27.07.202013:17

Президент и крупнейший совладелец «Норникеля» Владимир Потанин направил в Росприроднадзор два письма об ущербе от аварии под Норильском. Об этом рассказала глава ведомства Светлана Радионова в интервью РБК.

«Первое широко обсуждалось в СМИ, он (Потанин — прим.ред.) не отрицал расчет (ущерба от Росприроднадзора — прим.ред.), а говорил о том, что они готовы его обсуждать. Второй документ мы получили примерно через дней десять», — сказала Радионова изданию. По ее словам, во втором письме Потанин заявил, что «Норникель» хочет диалога с Минприроды, «вашей службой и компанией». Радионова подчеркнула, что в письме Потанин не привел «ни одной конкретной цифры».

В начале июля в «Норникеле» заявили о несогласии с расчетами Росприроднадзора по ущербу (ведомство оценило его в 148 миллиардов рублей), поскольку при подсчетах был использован максимальный коэффициент, хотя компания сразу же начала ликвидировать последствия аварии. При этом «Норникель» подтвердил свои обязательства по ликвидации разлива топлива и сообщил о намерении провести независимую экспертизу.

Радионова добавила, что Росприроднадзор пока не получил от «Норникеля» оценки размера ущерба, которую компания «считает адекватной либо обоснованной».

Глава Росприроднадзора отказалась назвать причины использования максимального коэффициента. По ее словам, оценка обоснована, и ведомство готово отстаивать ее в суде. Радионова отметила, что готовится к суду с первого дня выставления требований. «Мы готовы идти до конца, раз мы этот документ подписали», — сказала она.

Известно, что авария произошла в конце мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в группу «Норильский никель»). В результате разгерметизации резервуара разлилась 21 тонна топлива, которая попала в почву и реки Амбарную и Далдыкан.