Top.Mail.Ru

Потанин стал лидером по тратам на борьбу с COVID-19

24.08.202010:40

Президент «Норникеля» Владимир Потанин потратил на борьбу с коронавирусом больше средств, чем другие российские миллиардеры. Журнал «Компания» публикует обновленный индекс щедрости российских бизнесменов в борьбе с COVID-19.

Потанин направил на борьбу с противовирусными мероприятиями 20 миллиардов рублей. Среди них — тесты, тепловизоры, средства индивидуальной защиты, стационарные и мобильные лаборатории. В «Норникеле» считают необходимым усилить меры в городах присутствия, где ситуация становится большее напряженной

Второе место занял основной владелец холдинга USM Алишер Усманов. Он направил 126 миллионов долларов на борьбу с COVID-19 в России и 25 млн долларов в Узбекистане. Деньги были потрачены на покупку оборудования, оснащение больниц и обеспечение жителей регионов присутствия «Металлоинвеста» (Белгородская, Курская и Оренбургская области) средствами индвидуальной защиты.

Третьим стал член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко. Он потратил на борьбу с вирусом 3,1 миллиарда рублей. На эти средства закупили медицинские товары для больниц, в поддержку пожилых людей, инвалидам и семьям в трудной ситуации в 16 регионах страны. Заявки были собраны с помощью некоммерческих организаций.

О других бизнесменах читайте в материале журнала «Компания» «Сколько миллиардеры потратили на борьбу с COVID-19».