Top.Mail.Ru

Потери авиакомпаний к сентябрю оценили в 253 млрд долларов

23.04.202008:48

Потери, которые авиакомпании понесут с января по сентябрь этого года, могут достигнуть 253 миллиардов долларов. Такой прогноз содержится в докладе Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Такие убытки в организации считают максимальными за этот период. В документе уточняется, что сумма потенциальных убытков перевозчиков начинается от 160 миллиардов долларов.

При этом наибольший урон понесут авиакомпании в Европе, считают специалисты. В этом регионе сильнее всего снизится пассажиропоток, особенно в период пика туристического сезона. Помимо Европы серьезно пострадают перевозчики в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке.

Уточняется, что из-за закрытия границ за указанные девять месяцев серьезно снизится пассажиропоток. К сентябрю этот показатель на международных рейсах может сократиться на 1,2 миллиарда. Все это окажет колоссальное влияние на мировую экономику, предупредили в ICAO.

«Поскольку авиасообщение имеет решающее значение для экономического и устойчивого развития всех стран мира, представленная информация крайне важна для национальных властей и региональных организаций, которые на данный момент разрабатывают план по восстановлению экономики после COVID-19», — заключено в материале.

Из-за пандемии коронавируса со сложностями столкнулись и российские перевозчики. На прошлой неделе президент Владимир Путин объявил, что на поддержку авиакомпаний будет выделено более 23 миллиардов рублей. Однако эксперты рынка считают эту сумму недостаточной: лишь за один месяц с закрытия границ перевозчики могли накопить долги по билетам на миллиард рублей.

Подробнее о этом читайте в материале «Компании» «Коронавирус загнал авиакомпании в тупик».