Top.Mail.Ru

Потери «Почты России» предварительно оценили в 24,5 млрд рублей

01.12.202310:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральное казначейство завершило аудит «Почты России», в ходе которого был выявлен «предварительный размер негативного влияния на финансовый результат в 2022 году» в размере 24,5 миллиарда рублей. Это сравнимо с убытками группы в 30,4 миллиарда рублей.

Совет директоров «Почты России» поручил провести независимый аудит расходов компании 6 октября. Из отчета казначейства следует, что проверка выявила «внутренние причины убыточности группы, которые стали следствием управленческих решений», пишет газета «Ведомости». 

В документе также указано несколько причин накопленных убытков. В их числе неэффективная организация розничного бизнеса, ненадлежащая работа IT-систем, необоснованная рентабельность закупок и другое. В частности, в 10,2 миллиарда рублей оценили недополученную прибыль в результате неэффективной организации розничного бизнеса. Еще 12 миллиардов рублей расходов пришлось на управление имущественным блоком.

В разговоре с газетой председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также член совета директоров «Почты России» Александр Хинштейн назвал такие затраты компании «хамством». Он отметил, что недополученная прибыль не связана с санкциями, а обусловлена неэффективным управлением.