Top.Mail.Ru

Потери туроператоров Италии от коронавируса оценили почти в 3 млрд евро

28.02.202016:37

Если в ближайшее время эпидемиологическая ситуация в Италии в связи с коронавирусом не стабилизируется, туристическая отрасль страны потеряет миллиарды евро. Об этом заявили представители профильной национальной ассоциации Confturismo.

При таком развитии событий, во втором квартале текущего года Италия лишится около 2,7 миллиарда евро. Поездку в страну отменят 22 миллиона туристов, подсчитали в организации. Вместе с тем на туристическую деятельность приходится 13% доходов страны. В этой связи Confturismo обратилась к правительству и попросила принять кардинальные меры по урегулированию ситуации, передает Regnum.

Из-за учащенных случаев заражения коронавирусом в Италии местные власти уже ввели карантин в десятках городов и отменили массовые мероприятия до 1 марта. Несмотря на это ранее сегодня УЕФА сообщила, что не планирует отменять матч открытия чемпионата Европы-2020, который должен пройти в Риме.

По словам официального представителя организации, УЕФА контактирует с международными и местными властями по вопросам коронавируса, но на данный момент «нет нужды менять что-либо в уже запланированном расписании». Он также добавил, что этот вопрос будет находиться под постоянным контролем.

По последним данным, число жертв коронавируса в Италии составило 17 человек, а количество зараженных достигло 655 человек.