Top.Mail.Ru

Потерявший более половины капитала Маск попал в Книгу рекордов Гиннесса

16.01.202317:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Илона Маска включили в Книгу рекордов Гиннесса как человека, потерявшего большую часть состояния за крайне короткий срок. С ноября 2021 года бизнесмен лишился 182 миллиардов долларов, обойдя предыдущего рекордсмена  основателя Softbank Масаёси Сона. Тот в 2000 году потерял 58,6 миллиарда долларов и оставался лидером среди «финансовых неудачников» более 20 лет.

Об этом сообщает издание Motor. Отмечается, что в ноябре 2021 года личное состояние Маска достигало 320 миллиардов долларов. Однако в дальнейшем началось стремительное падение: к началу 2023-го бизнесмен потерял порядка 200 миллиардов долларов.

Рекордные потери вызваны сразу несколькими факторами. Помимо ускорившейся инфляции в США, к сокращению капитала привели решения миллиардера. Так, в октябре 2022 года он завершил сделку по покупке Twitter, заплатив за компанию и одноименную соцсеть 44 миллиарда долларов.

На фоне этого акции Tesla сократились почти на 60%. Маск попытался успокоить сотрудников, заявив в корпоративном письме, что происходящее на фондовом рынке является «безумием». Он также призвал по возможности увеличить темпы сборки электрокаров.

Однако проблемы возникли и с Twitter: массовые сокращения сотрудников и анонс изменений в системе модерации контента оттолкнули крупных рекламодателей. В частности, платформу покинули такие компании, как Pfizer, United Airlines, General Motors, Volkswagen и другие. Теперь Маску предстоит найти способ вернуть бывших партнеров, поскольку на рекламу приходилось порядка 90% доходов соцсети.