Top.Mail.Ru

Потребление мяса в России стало рекордным в 2022 году

14.02.202313:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Потребление мяса в России по итогам прошлого года прибавило 2,3% к показателям 2021-го. Объем потребления стал рекордным как минимум за десять последних лет, достигнув 79 килограммов на человека в год.

Соответствующую статистику приводит РБК со ссылкой на данные Национального союза свиноводов. Из презентации союза следует, что приросло потребление свинины (+5,9%) и мяса птицы (+2%). На одного россиянина в прошлом году пришлось до 29,8 килограмма свинины. В то же время мясо птицы пока сохраняет лидерство в общей доле.

Потребление говядины и баранины в прошлом году снизилось на 1,9% и 7,1% соответственно.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев успех свинины у россиян объясняет более низкими . Оптовые цены в прошлом году даже несколько уменьшились, а розничные остались неизменными, объясняет он. В то же время стоимость говядины в прошлом году, напротив, росла.

Ранее Bloomberg сообщил о том, что приготовление стейков из говядины — то есть в тех странах, где потребление этого мяса особенно распространено. Жители Аргентины в прошлом году стали чаще отдавать приоритет куриному мясу. А в Штатах спрос на говядину в прошлом году уменьшился на 4%.