Top.Mail.Ru

Повышение ключевой ставки ЦБ назвали угрозой для жилищного строительства

16.02.202215:32
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал повышение ключевой ставки Центробанком до 9,5% «серьезной угрозой» для жилищного строительства. Премьер добавил, что сейчас кабмин думает, как решать эту проблему.

Повышение ставки Центробанк объяснял высокой инфляцией. В прошлом году, отметил Хуснуллин, ипотечная ставка в среднем составила 7,5%. Это на 0,2 п.п. меньше, чем годом ранее. И снижения ставки удалось добиться благодаря мягкой денежно-кредитной политике Центробанка.

На сегодня повышение ставки несет в себе определенные риски. «Сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой, угрозой вообще для развития жилищного строительства, и мы сейчас думаем, как эту проблему решать»,— заявил Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме.

По словам премьера, за прошлый год было выдано два миллиона кредитов на 5,7 триллиона рублей. Это на 7% больше по сравнение с прошлым годом и на 30% — с 2020-м.

Повышение ставки Центробанком влияет на рост ипотечной ставки. Этот фактор в Минстрое назвали основным риском для достижения ежегодного объема ввода жилья на уровне 120 миллионов квадратных метров. Как раз такой показатель установлен в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Ранее российские банки после решения ЦБ снова поднять ключевую ставку прогнозируют очередное повышение ставок на рынке по кредитам и ипотеке. Накануне регулятор повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов — до 9,5%.