Top.Mail.Ru

Появились снимки новой 145-метровой яхты Абрамовича

24.02.202107:30
Иллюстрация: «Ко», фото: Агентство «Москва» Иллюстрация: «Ко», фото: Агентство «Москва»

На верфе Lloyd Werft в немецком Бремерхафене строят новую яхту для российского миллиардера Романа Абрамовича. В ближайшее время 145-метровую лодку спустят на воду.

Владелец лондонского футбольного клуба «Челси» получит новую яхту Solaris в 2021 году, сообщили источники Forbes. Это экспедиционная моторная яхта с выпуклым стальным корпусом и алюминиевой надстройкой с палубами из тикового дерева.

На яхте восемь палуб и 48 кают. Она вмещает до 36 пассажиров и экипаж из 60 человек. Лодку оснастят вертолетной площадкой, ангаром для вертолетов и гаражом для сопроводительных судов. Кроме того, там есть лифт, тренажерный зал, джакузи и бассейн.

По словам собеседников издания, отделка лодки пока не завершена. Судно планируют спустить на воду на следующей неделе. Для яхты также заказали два вертолета Airbus ACH145, зарегистрированных под именами M-Solo & M-Sola.

Solaris относят к так называемому классу суден поддержки. Их основной функцией является обеспечение транспортировки сопроводительных суден, небольших судов или субмарин, оборудования для дайвинга, прием на борт вертолетов. Обычно их строят в дополнение к основному судну. Однако, по словам основателя Yacht Harbour Дмитрия Семенихина, в последние годы спрос на них растет. Некоторые предпочитают теперь плавать только на них, а не на основных лодках.

«Solaris, конечно, будет самым крупным и эксклюзивным «эксплорером» на воде. Других таких суден поддержки нет, и вряд ли в ближайшее время появятся. Даже у королевских семей на Ближнем Востоке таких нет», — отметил эксперт.

Семенихин оценил новую яхту Абрамовича в 250-300 миллионов долларов. По мнению основателя компании Smart Yachts Юлии Скопцовой, стоимость может доходить до 450 миллионов евро. Она отметила, что на строительство Solaris ушло шесть лет. В процессе строительства изменились сроки и размер яхты: изначально планировалось, что Solaris будет достигать 138,96 метра. Скопцова добавила, что с момента спуска потребуется около шести месяцев, чтобы доставить яхту владельцу.