Top.Mail.Ru

Появились сведения о новом операторе «Сахалина-2»

05.08.202218:52
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Новый оператор проекта «Сахалин-2» зарегистрировался в Южно-Сахалинске, под названием ООО «Сахалинская энергия». Об этом стало известно в пятницу, 5 августа.

По данным РБК, информация об учредителях и акционерах компании, согласно законодательству, засекречена. Уставный капитал предприятия — 10 тысяч рублей.

Правительство РФ накануне выпустило постановление, где сообщалось, что 50% доли в проекте получит ООО « Сахалин холдинг», а еще 49% — новый оператор. 

Эксперты, опрошенные журналом «Компания», ранее заявляли, что для Москвы шельфовый проект является «сильной позицией с налаженной системой». Также они полагают, что японские компании — Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%) — сохранят участие в проекте, поскольку сильно зависят от российских поставок с месторождения, и альтернатив у них нет.

В конце июля японские власти официально уведомили США об отсутствии планов по выходу из «Сахалина-2». Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда на встрече с представителями правительства Штатов объявил о желании сохранить статус-кво в этом вопросе. «...думаю, что они это поняли», — заключил чиновник.