Top.Mail.Ru

Познер опроверг «страшилки» о новом «железном занавесе» в России

19.10.202013:13

После пандемии коронавируса люди смогут свободно путешествовать по миру, а истории про опускающийся «железный занавес» — это очередная «страшилка». Об этом заявил российский журналист и телеведущий Владимир Познер. 

«Подавляющее большинство стран ныне не имеют воздушного сообщения с РФ из-за коронавируса или требуют от прилетевшего из России человека соблюдения двухнедельного карантина, а это для большинства неприемлемо. Словом, никакого “железного занавеса” нет и, в чем я убежден, не предвидится», — приводятся его слова на сайте «Познер Online».

Познер напомнил, что до пандемии люди могли путешествовать при одном условии. Для этого консульство страны, в которую они планируют отправиться, должны были дать им визу. Российские власти не были задействованы в этом процессе и никому не запрещали ездить по миру.

Теперь ситуация действительно изменилась, однако это произошло из-за того, что почти все зарубежные консульства закрылись. Как следствие, они приостановили выдачу виз. При этом многие страны закрыли границы и приостановили авиасообщение с Россией, заключил Познер.

Россия приостановила международное авиасообщение в конце марта. Это решение было принято на фоне распространения COVID-19. Постепенное открытие границ началось лишь в августе. С 1 августа возобновились рейсы в Турцию, Великобританию и Танзанию. Позже для россиян стали доступны Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ и другие страны.