Top.Mail.Ru

Правительство дифференцирует промсубсидии на утильсбор для автопрома

17.12.201911:33

Компенсирующие утильсбор промышленные субсидии для производителей автомобилей планируется дифференцировать в зависимости от уровня локализации производства в России. Об этом сообщил «Коммерсант».

С соответствующим заявлением на встрече с представителями автоконцернов выступил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Официальный представитель зампред правительства Илья Джус подтвердил данную информацию.

«Принципиально такое решение правительства вчера озвучил Козак на встрече с концернами», – передает его слова ТАСС.

Сообщается, что на данный момент Минпромторг РФ дорабатывает правила предоставления промсубсидий согласно уровню локализации по каждому типу транспортных средств. При этом для компаний, которые подписали специальный инвестиционный контракт, ведомство предусмотрело переходный период. По данным «Коммерсанта», они гарантированно получат лишь половину компенсаций, в то время как оставшиеся 50% будут начислены после фактической локализации.

По словам источников издания, с 2021 года 75% компенсаций планируется выплачивать по фактической локализации, а уже через год таким образом будут выплачивать 100% компенсаций. Рассчитывать уровень локализации планируется исходя из балльной системы, которая содержится в 719-м постановлении правительства. Отмечается, что для получения максимальной компенсации компании необходимо набрать четыре тысячи баллов.

Утилизационный сбор на территории РФ ввели в 2012 году. Тогда же страна вступила в ВТО и снизила ввозные пошлины на автомобили. Известно, что в прошлом году утильсбор на автосборочных заводах был проиндексирован на 15%, а по некоторым позициям достиг 90%.