Top.Mail.Ru

Мишустин повысил лимиты кредитов для системообразующих предприятий

20.04.202214:15
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Правительство повысило лимит кредитов для системообразующих предприятий промышленности и торговли. Постановление об улучшении условий кредитной программы 20 апреля подписал премьер-министр .

Теперь компании в рамках специальной программы смогут получать уже не 10 миллиардов рублей, а 30 миллиардов. Такую информацию .

Документ предусматривает и другие изменения. «Должна повыситься доступность заемных средств для организаций, работающих в значимых для отраслях», — говорится в сообщении. Так, ставка по льготным кредитам, выданным после 15 апреля этого года, будет зафиксирована на уровне до 11% годовых. Решение принято с учетом снижения ключевой ставки Банком России до 17% годовых, уточнил пресс-центр правительства.

Дочерние структуры этих предприятий, представляющие малый и средний бизнес, получили доступ к кредитам, их заем может составлять до 10 миллиардов рублей. Согласно поправкам, на льготные кредиты также смогут претендовать организации, продающие автотранспортные средства.

Специальную программу по поддержке системообразующих организаций промышленности и торговли, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций, правительство начало в марте 2022 года. Изначально на реализацию проекта выделили 40 миллиардов рублей, однако позднее власти направили на эти цели еще 80 миллиардов.