Top.Mail.Ru

Правительство направит 25 млрд рублей на поддержку автопрома

23.05.202020:17

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ о выделении 25 миллиардов рублей на поддержку отечественной автомобильной промышленности в условиях кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавируса. Об этом вечером 23 мая сообщила пресс-служба кабмина.

«На различные меры поддержки российских автопроизводителей, терпящих убытки на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, выделено 25 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин»,  — говорится в сообщении. 

Из них 8,5 миллиардов рублей будут направлены на льготный лизинг, в том числе на госпрограмму «Доступная аренда», семь — на субсидирование кредитования, пять — на покупку машин скорой помощи. Оставшиеся 4,5 миллиарда рублей пойдут на субсидии по кредитам на закупку транспорта для государственных нужд.

В правительстве рассчитывают, что разработанный по поручению президента России Владимира Путина комплекс мер простимулирует спрос на продукцию автомобильной отрасли.

Ранее Путин заявил, что автопром может стать одним из локомотивов восстановления российской экономики после пандемии коронавируса. Он рассказал, что 12 российских автопроизводств смогут рассчитывать на льготные кредиты на пополнение оборотных средств в рамках поддержки системообразующих предприятий.