Правительство направит почти 2 млрд рублей на детские выплаты

10.09.202014:55

Правительство России намерено выделить более 1,7 миллиарда рублей на третьих и последующих детей младше трех лет, заявил премьер Михаил Мишустин. Средства будут направлены в восемь регионов.

Премьер добавил, что правительство сегодня, 10 сентября, обсудит выделение выплат в ходе заседания (трансляцию вел телеканал «Россия 24»). По словам Мишустина, выплаты получат восемь регионов. В текущем году 75 субъектов, ожидающие выплаты, получат около 47,5 миллиарда рублей.

Известно, что ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет начали выплачивать с 1 января 2020 года. Выплаты на детей вводятся в ряде регионов, их величину устанавливают власти. Средний размер в прошлом году составил 10,4 тысячи рублей.

Ранее Мишустин подписал постановление о дополнительных выплатах безработным родителям с несовершеннолетними детьми. На это выделили 8,5 миллиарда рублей. В кабмине считают, что выплаты окажут дополнительную социальную поддержку около 2,8 миллиона граждан, оказавшимся в такой ситуации. Средства будут поступать из бюджета в рамках государственной поддержки на фоне пандемии коронавируса.