Правительство не поддержало идею ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам

23.09.202112:25

Российское правительство отказалось выдать положительное заключение на законопроект о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам. Такой документ ранее предложила партия ЛДПР.

В кабинете министров отмечают, что индексация пенсий потребует дополнительных средств из федерального бюджета, передает РИА «Новости». В заключении к документу правительство указало, что инициаторы законопроекта не сообщили, из каких источников и в каком порядке будут предоставлены эти средства.

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — следует из заявления кабмина.

Депутаты фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесли соответствующий законопроект в Госдуму в июле 2021 года. Они предложили правительству со следующего года возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам. Власти России отменили ее индексацию в 2016 году. 

Авторы документа отмечают, что за это время количество работающих пенсионеров в стране стало значительно меньше. Оно сократилось с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек. При этом большинство из них ушли в сферу теневой занятости, считают инициаторы законопроекта.