Top.Mail.Ru

Правительство не поддержало законопроект ЛДПР об отмене транспортного налога

03.09.202012:36

Правительство не поддержало предложение ЛДПР по отмене транспортного налога. Авторы инициативы сочли налог несправедливым.

Согласно заключению кабмина, реализация инициативы «приведет к сокращению доходной части соответствующих бюджетов на сумму не менее 160 миллиардов рублей в год». По мнению министров, предлагаемый способ компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов за счет межбюджетных трансфертов не соответствует ряду принципов бюджетной системы.

Авторы законопроекта считают налог несправедливым, в связи с чем предложили его отменить. По их мнению, основная проблема налога состоит в том, что он учитывает мощность двигателя транспортного средства, а не его эксплуатацию и другие характеристики. Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Алексей Диденко, Александр Курдюмов, Борис Пайкин, Андрей Свинцов и Дмитрий Свищев.

В августе транспортный налог с 2021 года предлагали отменить депутаты от «Единой России». Они считают, что это мера окажет существенную поддержку гражданам. Минфин назвал инициативу нецелесообразной, поскольку поступления с налога составляют значительную часть бюджета регионов и поселений страны.