Top.Mail.Ru

Правительство не поддержало законопроект о пособиях домохозяйкам

01.06.202014:20

Правительство не поддержало законопроект о ежемесячных выплатах в размере минимального размера оплаты труда домохозяек (или домохозяев), следует из отзыва к документу в базе данных Госдумы. Этот документ был внесен депутатами фракции ЛДПР.

Законопроект подразумевает под домашним хозяйством уборку дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и другую деятельность по дому. Право на пособие, в случае принятия закона, мог получить только один из членов семьи и в случае, если размер среднего дохода не превышает двухкратную величину прожиточного минимума в регионе.

В отзыве на законопроект отмечено, что его реализация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, однако в документе не определены источники этих средств и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

Также, по данным правительства, предусмотренное законопроектом определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки. В документе также не определены подлежащие учету виды доходов, период и основания прекращения выплаты пособия, отмечено в отзыве.

Кроме того, в отзыве сказано, что МРОТ не может применяться для других целей кроме регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.