Top.Mail.Ru

Правительство обсудит вопрос введения QR-кодов по уровню антител

17.11.202119:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что QR-коды могут начать выдавать не только вакцинированным или переболевшим, но и тем, у кого есть достаточное количество антител к коронавирусу. По её словам, в настоящее время такую возможность обсуждают в правительстве РФ.

«По антителам вопрос значимый, он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти оптимальный, приемлемый вариант ее решения», — подчеркнула Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Она считает, что решение «должно быть очень взвешенным».

Правительство на прошлой неделе внесло в Госдуму законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. В нём, в частности, говорится, что QR-коды придется предъявлять при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. Понадобятся они и при поездках на поездах дальнего следования, и при авиаперелетах.

О том, чтобы не принуждать к вакцинации тех россиян, у которых высокий титр антител, прежде призвал глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев. При этом Чувашия стала первым регионом страны, где будут выдать QR-коды «неофициально» переболевшим с высокими антителами.

Ранее сообщалось, что Государственная дума вводит обязательные QR-коды для доступа посетителей в зал пленарных заседаний и на заседания комитетов. Новые требования касаются также официальных представителей правительства России. Об этом сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Он обратился к аппарату Думы с просьбой принять соответствующие меры в рамках пропускной системы в здании нижней палаты парламента.