Top.Mail.Ru

Правительство обсуждает выкуп акций ВТБ у «Открытия» на средства ФНБ

27.03.202017:55

Правительство вернулось к обсуждению вопроса о выкупе пакета акций ВТБ с баланса банка «Открытие», находящегося под контролем ЦБ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Ранее планировалось выкупить его с участием ВЭБа, сейчас пакет акций стоимостью более 60 миллиардов рублей власти могут купить на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По словам источника, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину и ЦБ проработать вопрос о выкупе акций ВТБ на балансе структур «Открытия». Собеседник агентства добавил, что Минфин рассматривает несколько вариантов приобретения. Один из них — выкуп акций на средства ФНБ с последующей продажей в рынок. При текущей волатильности сделка может пройти на горизонте 1–2 лет. До ее момента правительство хочет ввести в набсовет ВТБ по квоте «Открытия» двух независимых директоров.

«Мы в курсе этих планов, однако данный вопрос находится в компетенции правительства Российской Федерации», — сообщили агентству в пресс-службе ВТБ. В ЦБ и «Открытии» информацию не комментируют, а Минфин не ответил на запрос «Интерфакса». В правительстве также не стали комментировать этот вопрос.

Ранее правительство уже заимствовало более двух триллионов рублей на покупку у ЦБ 52,3% обыкновенных акций Сбербанка. Сделку планируется закрыть в апреле.

В 2020 году ЦБ должен направить в бюджет 500 миллиардов рублей с доходов от продажи контрольного пакета акций в Сбербанке. В 2021 году сумма составит 650 миллиардов рублей, в 2022-м — 400 миллиардов, в 2023-м — оставшаяся часть от 2,55 триллиона рублей. При этом у ЦБ останется около 700 миллиардов.