Top.Mail.Ru

Правительство ограничило выдачу пособий «‎подозрительно бедным» семьям

01.04.202108:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Правительство утвердило правило назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от трех до семи лет включительно. Министерство труда изменило требования к имуществу, которым владеет семья, претендующая на получение такого пособия. Новый порядок вступил в силу 1 апреля. 

Пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума, говорится в сообщении правительства. Показатель будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В 2020 году пособие назначали в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка. Теперь показатель будет выше, если при назначении пособия доход семьи не достигает прожиточного минимума.

В составе семьи при оценке нуждаемости будут учитывать детей, находящихся под опекой. Ребенка до 23 лет также будут учитывать при расчете среднедушевых доходов, если он проходит очное обучение. 

Помимо этого, правительство вводит «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначают при отсутствии доходов по объективным жизненным обстоятельствам. Пособие могут также получить взрослые члены семьи при наличии заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии).

Пособие смогут получить семьи при наличии одной или нескольких квартир, одного или нескольких домов, гаража, нежилого помещения, дачи и земельных участков, автомобиля, мотоцикла и катера. 

При этом для каждой категории власти установили ограничения. Например, площадь квартир на каждого члена семьи не должна превышать 24 квадратных метров, а площадь домов — 40 квадратных метров. Годовой доход от процентов по сбережениям не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Речь идет о сумме в 250 тысяч рублей.

В марте Минтруд предложил ограничить выплаты семьям с детьми, которые имеют формально низкие доходы, но обладают существенным имуществом. В ведомстве считают, что это позволит оказывать более адресную поддержку малоимущим семьям.

Эти пособия в среднем составляют 5,5 тысячи рублей. Всего по этой программе власти выплатили 247,6 миллиарда рублей в качестве таких пособий.