Top.Mail.Ru

Правительство отказалось от идеи создания госкорпорации «Росшельф»

21.05.202016:35

Правительство решило отказаться от создания госкорпорации «Росшельф», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. Координацию проектов на российском шельфе могут передать одному из институтов развития.

Собеседники агентства рассказали, что вице-премьер Юрий Трутнев поручил профильным министерствам доработать соответствующие поправки в законы. Причиной отказа от создания «Росшельфа» стали ситуация на мировых рынках и проблемы в российской экономике, сообщил источник.

Компанией-координатором может стать, к примеру, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРВД, на 100% принадлежит ВЭБ), отметил один из собеседников. Предполагается, что за компанией-координатором будут закреплены те функции, которые планировалось закрепить за «Росшельфом»: в частности, сбор и экспертиза заявок на лицензирование участков недр арктического и дальневосточного континентального шельфа, организация переговоров по заключению соглашения о совместной разработке участка и о создании консорциума.

В аппарате Трутнева информацию не прокомментировали.

Законопроект о создании «Росшельфа» был подготовлен министерством развития Дальнего Востока в 2019 года. Министерство предполагало, что госкорпорация будет представлять интересы России в проектах по добыче нефти и газа на российском континентальном шельфе в арктических и дальневосточных морях. Также законопроект предусматривал также введение новой системы предоставления прав пользования недрами на шельфе и новой системы разовых платежей за пользование недрами на этих территориях.

В феврале стало известно, что законопроект раскритиковали Минприроды и Минэнерго. Они считают, что проект закона не раскрывает цели создания и задачи корпорации, а также вопросы ее финансово-экономической эффективности.

Сейчас на шельфе могут работать только «Газпром», его «дочка» «Газпром нефть» и «Роснефть».