Top.Mail.Ru

В правительство внесли второй пакет мер поддержки IТ-отрасли

07.04.202110:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Второй пакет мер поддержки поддержки для IT-компаний подготовлен и внесен в правительство, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. В пакет вошли «почти все меры», предложенные ведомством и ассоциациями.

«Второй пакет мер поддержки IТ-отрасли подготовлен и внесен в правительство», — цитирует Шадаева ТАСС. Он ответил, что в пакет вошли «почти все меры», которые рекомендовали министерство и представители отрасли.

Ранее Минцифры предложило на законодательном уровне освободить российские IT-компании от плановых проверок Роспотребнадзора, трудовой инспекции и других ведомств. По словам замглавы министерства, при подготовке второго пакета мер поддержки ассоциации выразили обеспокоенность излишним вниманием контрольно-надзорных органов к компаниям, которые «воспользуются новыми налоговыми льготами первого пакета».

Первый пакет мер поддержки для IT-отрасли был утвержден летом 2020 года. Так, закон о налоговом маневре предусматривает снижение в 2021 году ставки страховых взносов для компаний с 14% до 7,6%, а ставки налога на прибыль — с 20% до 3%. В число других мер вошли поддержка спроса на отечественные IT-решения и субсидирование новых разработок.