Top.Mail.Ru

Правительство поручило проработать регулирование цен на металл

29.04.202108:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство поручило проработать предложения по регулированию цен на металлопродукцию. На конец 2020 года и начало текущего рост цен на металлопродукцию и металлопрокат в России составил около 30%.

Согласно распоряжению правительства, Минпромторгу, Минфину и Росрезерву необходимо проработать предложения по механизму, который будет предусматривать возможность рыночного регулирования цен на металлопродукцию. 

В частности рассматривается возможность создания запасов металлопродукции для осуществления ценовых интервенций аналогично механизму, применяемому при колебаниях цен на зерно. Министерства в течение месяца также проработают предложения по мерам господдержки для металлургических компаний.

Кроме того, Минстрою и Минтрансу необходимо направить в Минпромторг и ассоциацию «Русская сталь» информацию о крупных инфраструктурных проектах, чтобы проработать возможности заключения прямых договоров о поставках для снижения стоимости для строителей.

Минпромторгу и Минстрою, отраслевым ассоциациям и заинтересованным организациям необходимо усилить работу по консолидации заказов на поставку металлопродукции и заключению прямых долгосрочных договоров. 

Жалобы на рост цен на металлопродукцию неоднократно поступали в правительство от ее потребителей, в частности от застройщиков. По словам президента Национального объединения строителей (входит более 90 тысяч застройщиков и строительных подрядчиков) Антона Глушкова, в марте рост цен возобновился после небольшой стабилизации их в январе — феврале 2021 года. Увеличение цен на металлопродукцию и металлопрокат в России составил 30%.