Top.Mail.Ru

Правительство приготовилось обсудить с металлургами рост налогов на сверхдоходы

15.09.202110:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Стало известно о подготовке к совещанию представителей бизнеса с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и главой Минфина Антоном Силуановым. Темой встречи должен стать вопрос о росте налоговой нагрузки на металлургов.

Об этом РБК рассказали три источника, близкие к приглашенным представителям бизнеса. По словам собеседников издания, варианты повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие меры, позволяющие изъять у металлургов сверхдоходы, уже обсуждалась ранее в Министерстве финансов. При этом в той дискуссии бизнес не принимал участия.

На «первую официальную дискуссию» с властями приглашены, в частности, владельцы «Северстали», НЛМК, «Мечела», «Норникеля», Evraz и других крупнейших представителей отрасли, узнало издание.

О необходимости изъятия сверхдоходов у бизнеса Белоусов заявлял еще в мае 2021 года. Уже спустя месяц Россия ввела экспортные пошлины на металлы, которые будут действовать до 31 декабря. 

Накануне также стало известно, что Минфин предлагает увеличить налоги на добычу руд металлов примерно в три раза. Они могут составить около 3–5% от выручки металлургов.