Top.Mail.Ru

Правительство приостановило проект Северного широтного хода

17.03.202211:12
Фото: РЖД Фото: РЖД

Правительство приостановило строительство Северного широтного хода в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Это связано с ухудшением экономической ситуации в России.

Как сообщает « 9 марта, по проекту наблюдается дефицит финансирования в размере более 300 миллиардов рублей. Кроме того, присутствуют риски привлечения концессионером заемного капитала. Необходимость переноса сроков начала реализации проекта связали с высокими рисками привлечения финансовых ресурсов, которые нужны для проекта в сложившихся макроэкономических условиях, отметили в газете.

Помимо этого, предлагается перенаправить 50 миллиардов рублей одобренного инфраструктурного кредита на другие приоритетные проекты. По данным издания, Минтрансу необходимо будет представить в кабмин проект доклада президенту РФ Владимиру Путину о согласовании переноса старта Северного широтного хода.

В то же время подчеркивается, что работа над Северным широтным ходом окончательно остановлена не будет. По данным газеты, участники проекта — структуры и «Газпрома» — будут продолжать проектировать участки и получать заключение госэкспертизы. при этом было поручено сделать анализ грузовой базы, учитывая перераспределение грузопотоков, в том числе в рамках текущей внешнеэкономической ситуации.