Top.Mail.Ru

Правительство привлечет инвестиции за триллион рублей из ФНБ

05.12.201912:31

Россия выделит из Фонда национального благосостояния (ФНБ) около триллиона рублей на инвестиционные проекты. Это должно стимулировать рост российской экономики, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на ежегодной большой пресс-конференции.

«Это должно работать так: на 20 копеек государственных денег 80 рублей должны быть привлеченными инвестициями. Тогда эти проекты заработают. При этом у них будет твердая основа в виде госфинансирования», - сказал Медведев.

Глава правительства также выделил три направления работы, которые будут способствовать экономическому росту. Это снижение административного давления, создание позитивного делового климата и мониторинг рынка труда.

«Про деловой климат принято говорить, что он вроде стал лучше, но не идеальный. Это и законодательство, которое мы будем совершенствовать, и иногда избыточность правоохранительных органов. Мы будем совершенствовать законы в сфере гражданского, административного и уголовного права», - сказал премьер-министр.

Передача «Разговор с Дмитрием Медведевым» выходит на телеэкраны уже в 12-й раз. Первая прошла 24 декабря 2008 года, когда Дмитрий Медведев занимал пост главы государства.