Top.Mail.Ru

Правительство продлило заморозку цен на сахар и масло

30.03.202112:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России продлило срок действия соглашений по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Так, стоимость сахара будут сдерживать до 1 июня, подсолнечного масла — до 1 октября 2021 года

Речь идет о соглашениях, которые Минпромторг и Минсельхоз заключают с отраслевыми ассоциациями, производителями товаров, торговыми сетями и поставщиками. Срок действия ранее заключенных соглашений истекал 1 апреля. Это могло привести к удорожанию этих продуктов, сообщили в пресс-службе кабмина. 

Сейчас отпускная цена на белый сахар составляет 36 рублей за один килограмм, розничная — 46 рублей за килограмм, подсолнечного масла — не больше 95 и 110 рублей за литр соответственно. 

На сахар и подсолнечное масло цены зафиксировали на три месяца в конце 2020 года. Это произошло, после того как президент Владимир Путин раскритиковал правительство за резкое подорожание ряда продуктов. По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, решение о заморозке стоимости на продукты приняли для защиты внутреннего рынка от роста мировых цен на продовольствие.

Помимо этого, Минэкономразвития планирует сдерживать цены на подсолнечное масло с помощью ограничения экспорта. С 1 июля пошлину на экспорт семян подсолнечника  могут повысить до 50%. Для продажи масла на экспорт министерство предусмотрит демпфирующий механизм. 

По оценке консалтинговой компании KPMG, заморозка цен на подсолнечное масло обошлась производителям в 15 миллиардов рублей. По итогам года они могут недосчитаться 50 миллиардов рублей.