Правительство рассмотрит обновленный законопроект о новых пенсиях в марте

15.01.202012:40

Минфин учел предложения по доработке законопроекта о новой пенсионной системе —гарантированном пенсионном плане (ГПП) — и на следующей недели опубликует текст документа на портале нормативно-правовых актов. В марте законопроект внесут на рассмотрение правительства. Об рассказал на Гайдаровском форуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

Новый вариант документа учел замечания профильных ассоциаций и социального блока правительства. В Минфине рассчитывают, что Госдума примет законопроект в первом чтении к середине июля — до конца весенней сессии. Уже на следующей неделе документ обнародуют для общественного обсуждения.

«К концу следующей неделе точно, до начала февраля», — сказал Моисеев.

ГПП позволит россиянам перевести замороженные с 2013 года пенсионные накопления из системы обязательного пенсионного страхования в новую систему. Мера является добровольной в отличие от ОМС. Благодаря ГПП, граждане смогут получить накопления до выхода на пенсию в случае тяжелой болезни или сложной жизненной ситуации после выплаты НДФЛ. Кроме того, пенсию можно будет передать по наследству.