Top.Mail.Ru

Правительство «растянет» рост энерготарифов для большого бизнеса на 10 лет

29.07.202009:55

Премьер-министр Михаил Мишустин может подписать законопроект, подразумевающий рост тарифов «Федеральной сетевой компании» (ФСК) до конца августа. Об этом сообщил источник журнала «Компания», близкий к Минэнерго РФ.

По его словам, документ будет содержать компромиссные поправки. Их смысл заключается в «растягивании» роста тарифов ФСК на пять, семь или 10 лет. Таким образом правительство сможет смягчить конфликты с представителями крупного бизнеса.

Эксперты допускают, что компании начнут переходить на собственную генерацию. Президент Ассоциации малой энергетики, производитель газопоршневых электростанций Максим Загорнов считает, что ФСК поднимет тарифы до уровня «Россетей» и никто «сомневаться не будет». «Мы на комитетах различных уже шутили, что однажды у нас и собственную генерацию могут запретить. Так “Россети” рушат систему, в которой сами сидят».

По словам члена совета директоров «Россетей», президента «Опоры России» Александра Калинина правительство еще не приняло решение по тарифам ФСК, а уход в собственную генерацию обострит проблему избытка генерирующих мощностей (сейчас она достигает 50%).

Подробнее о том, почему правительство склоняется к «мягкому» росту тарифов для большого бизнеса, читайте в материале журнала «Компания» «Тарифный хвост будут рубить по частям».