Top.Mail.Ru

Правительство разработает инвестиционную карту России

02.04.202109:55
Андрей Белоусов. Фото: Агентство «Москва» Андрей Белоусов. Фото: Агентство «Москва»

В России появится единая система сопровождения и поддержки региональных инвестпроектов. Работу по созданию карты и информационного портала поддержки таких проектов разобьют на несколько блоков.

«Нужно создать устойчивые, неизменные и универсальные правила осуществления инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ. Эти правила должны быть унифицированными, понятными и простыми», — приводят «Ведомости» слова первого вице-премьера Андрея Белоусова на заседании Госсовета.

По его словам, разработка новых правил инвестирования подразумевает деление на несколько блоков. Первый — инвестдекларация, где отметят инвестиционные приоритеты региона на ближайшую перспективу и механизмы стимулирования инвесторов. Второй — свод инвестиционных правил: пошаговые алгоритмы действия в ключевых ситуациях для инвесторов, к примеру, правила присоединения к сетям и получение разрешений.

Третий блок — создание цифровой инвесткарты регионов, где будет нанесена максимально подробная информация для инвесторов в динамике. Четвертым направлением станет создание инвестиционных комитетов. Они будут фиксировать проблемы у инвесторов на уровне регионов и стараться решить их. При этом вся работа должна быть выстроена по принципу единого окна, где инвестор может проконсультироваться и решить вопросы.

Четвертый блок — создание инвестпроектов, которые получат поддержку в регионах. Включение в него станет обязательным, если регион поддерживает проект в каком-либо виде или претендует на компенсацию затрат из федбюджета.

Так, инвесторы в регионе могут получить не только общие данные, но и конкретную информацию, например, о свободных земельных участках или коммерческой недвижимости, об инженерной, транспортно-логистической и образовательной инфраструктурах, о работающих в регионе строительных компаниях и специальных налоговых режимах. Инвесторы могут подавать заявки через информационный портал.

Пилотными регионами для внедрения новых правил инвестирования станут Сахалинская, Тульская, Московская, Воронежская и Нижегородская области, пишут «Ведомости». На цифровое сопровождение проекта претендует Сбербанк.

Однако не все бизнес-сообщество приняло инициативу с оптимизмом. Есть и те, кто счел новые меры своеобразной инвентаризацией инвестпроектов для анализа ситуации в регионах, а не стимулом для рывка в привлечении инвестиций.