Правительство разрешило автоматически продлить лицензии бизнеса на 2021 год

Правительство продлило в текущем году меру поддержки по автоматическому продлению лицензий. Это касается медицины, фармацевтики, образования, экологии и охраны труда и других сфер.
Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Документ позволит автоматически продлить действие 450 тысяч разрешений. В 2020 году автоматически были продлена 41 тысяча разрешений.
По данным правительства, мера хорошо себя зарекомендовала в прошлом году. «Это позволило сократить издержки бизнеса и организаций, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти», – говорится в сообщении кабмина.
Кроме того, государственным ведомством разрешили сократить перечень требований при выдаче лицензий и проводить проверки дистанционно. Для продления разрешений власти могут «использовать дистанционные средства контроля».
В сообщении кабмина указаны не все разрешения и лицензии, которые будут продлены в 2021 году. В список вошли лицензии на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Также лицензии на производство алкоголя и на его оборот входили в перечень прошлого года и продляются новым постановлением. Ранее об этом просили ритейлеры.