Top.Mail.Ru

Правительство разрешило проверять малый бизнес только в случае нарушений

06.04.202012:51

Правительство России разрешит внеплановые проверки бизнеса только в случае допущения ими серьезных нарушений, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он напомнил, что правительство уже отменило все плановые проверки в отношении малого и среднего бизнеса.

«Дополнительно серьезно ограничим основания, по которым можно будет проводить внеплановые проверки. Они могут быть назначены, только если есть реальные факты причинения вреда жизни и здоровью людей или хотя бы серьезная угроза такого инцидента», — сказал Мишустин на встрече с вице-премьерами, трансляция которой велась телеканалом «Россия-24».

Премьер отметил, что в таком случае проверяющие команды должны будут получить разрешение прокуратуры на проведение внеплановой проверки. По его словам, проверки могут проводиться на основании поручений президента, правительства или по требованию прокурора.

В марте Федеральная налоговая служба отказалась от всех мер контроля, при которых инспекторам приходится лично общаться с налогоплательщиками. В частности, служба отказалась от выездных проверок, выемок, осмотров и допросов.