Top.Mail.Ru

Правительство разрешит регионам выдавать друг другу кредиты

16.04.202013:25

Власти планируют с 2021 года снять ограничения на кредитование одних регионов другими. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин.

«С начала следующего года будут сняты ограничения на так называемые горизонтальные бюджетные кредиты, то есть на возможность кредитования одним регионом другого. Теперь они смогут занять средства на срок до трех лет», — передает его слова на заседании кабмина ТАСС.

Премьер-министр добавил, что правительство разрешит муниципалитетам и субъектам РФ, которые не имеют должного кредитного рейтинга, выпускать долговые ценные бумаги. Об этих изменениях просили главы многих регионов, пояснил он.

Указанные нововведения содержатся в поправках в Бюджетный кодекс РФ. Их правительство уже внесло на рассмотрение в Госдуму. Также в нижнюю палату парламента направили поправки в виде освобождения от НДФЛ компенсационных выплат, которые получат медики, работающие с больными коронавирусом. Речь идет о выплатах в размере от 25 до 80 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин утвердил дополнительные выплаты медработникам, которые находятся на передовой в условиях пандемии. Так, врачам стационаров ежемесячно будут выплачивать по 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — по 50 тысяч, а младшему — по 25 тысяч. Также выплаты полагаются водителям машин скорой помощи. Им будут ежемесячно выплачивать по 25 тысяч рублей.