Top.Mail.Ru

Правительство решило взять деньги на допэмиссию «Аэрофлота» из ФНБ

16.09.202020:48

Правительство России планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), чтобы докапитализировать «Аэрофлот» за счет дополнительной эмиссии акций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

Он пояснил, что государство планирует сохранить свою долю в авиакомпании на текущем уровне. «Планируем в первую очередь посмотреть, как рынок отреагирует на допэмиссию, насколько будут готовы инвесторы участвовать в этой допэмиссии, и, соответственно, тоже разместим необходимый объем нашего ресурса», – сказал глава министерства.

Ранее российские власти одобрили эмиссию ценных бумаг авиакомпании при условии, что контроль останется у государства. В данный момент 51,17% акций находятся у Росимущества, 3,5% – у Ростеха, 35,7% – у институциональных инвесторов. Физлицам принадлежит 5,15%, менеджменту компании – 0,1%. Еще 4,3% — казначейский пакет.

Reuters сообщал, что «Аэрофлот» готовился произвести эмиссию на сумму около 80 миллиардов рублей. Государство может выкупить ценные бумаги на 50 миллиардов рублей. Остальные акции в равных пропорциях могут приобрести ВТБ и Российский фонд прямых инвестиций.

Еще по теме