Top.Mail.Ru

Правительство РФ заявило о вывозе во вторник из-за рубежа 1,5 тысяч россиян

07.04.202011:50

РФ планирует во вторник, 7 апреля, вернуть до 1,5 тысяч россиян на семи авиарейсах, говорится в сообщении кабмина правительства. Авиакомпания «Аэрофлот» сегодня отправит вывозной рейс в Нью-Йорк.

«Российская Федерация продолжает возвращать своих граждан из зарубежных стран<…>, сегодня будут семь авиарейсов: Бангкок–Москва, Бангкок–Санкт-Петербург, Бангкок–Новосибирск, Бангкок–Иркутск, Алжир–Москва, Токио–Владивосток, Сеул–Хабаровск», — говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»). Этими рейсами смогут вернуться домой до 1500 россиян.

Кроме того, «Аэрофлот» намерен сегодня выполнить вывозной рейс из Москвы в Нью-Йорк, столицу смогут покинуть желающие вернуться домой граждане США, сообщила пресс-атташе посольства США в РФ Ребекка Росс в Twitter. «Все, кто зарегистрировался на отмененный рейс 3 апреля, автоматически перерегистрированы на сегодняшний рейс. Вылетающим следует прибыть в терминал F аэропорта Шереметьево», — написала она. По словам Росс, накануне правительство РФ и авиакомпания опровергли информацию о сегодняшнем рейсе. Она добавила, что посольство США будет искать объяснение «непонятному изменению в последнюю минуту».

Россия приостановила все вывозные рейсы 4 апреля. Власти взяли перерыв по вывозу россиян из-за рубежа на два дня, чтобы определиться с тем, «кто и куда прилетит», пояснила вице-премьер Татьяна Голикова. Около 26 тысяч российских граждан, которые находились за границей, заполнили форму на едином портале госуслуг для возвращения на родину или получения необходимой помощи.