Top.Mail.Ru

Правительство упростило получение Fan ID для детей, инвалидов и пенсионеров

03.05.202310:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство упростило процесс выдачи карты болельщика для детей младше 14 лет, инвалидов всех групп и пенсионеров (независимо от вида пенсии). Работа ведется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление».

Теперь Fan ID на детей до 14 лет можно будет оформить удаленно без посещения МФЦ. Для этого данные о ребенке должны быть предоставлены  в подтвержденной учетной записи родителя или законного представителя на портале госуслуг, сообщается на сайте кабмина. Инвалиды, дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет смогут оформить Fan ID по групповым заявкам клубов Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ).

Регионам на каждом стадионе РПЛ рекомендуется организовать отдельные окна, где пенсионеры и инвалиды могут получить карту болельщика без очереди.

Карта болельщика, или Fan ID — электронный документ, необходимый для посещения футбольных матчей Российской премьер-лиги, покупки билетов и абонементов. Он стал активно использоваться начиная с лета 2022 года. Многие болельщики выступают против системы Fan ID и бойкотируют матчи.