Top.Mail.Ru

Правительство утвердило дорожную карту Минфина по криптовалютам

08.02.202218:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вице-премьер правительства Дмитрий Григоренко утвердил концепцию Минфина и дорожную карту по регулированию оборота криптовалют. Концепция предусматривает использование банковской инфраструктуры для покупки и продажи криптовалют, а также сервиса Росфинмониторинга «Прозрачный блокчейн».

До 18 февраля Минфин совместно с Центробанком должен подготовить законопроект о регулировании криптоактивов. Концепция предусматривает определение механизма покупки и продажи криптовалюты в рамках банковской инфраструктуры, установление требований к клиентам, использование сервиса «Прозрачный блокчейн» для отслеживания транзакций цифровой валюты.

Также ведомства должны определиться с распределением полномочий между органами государственной власти и определением компетентного надзорного органа, внесением необходимых изменений в законодательство, а также определением преимуществ регулирования и последствий запрета.

О концепции Минфина стало известно после того, как Центробанк предложил запретить в России выпуск, обмен и обращение криптовалюты. Регулятор заявил, что видит угрозу в финансовой стабильности и рублю, если начнется использование криптовалют. Поэтому предлагалось ввести ответственность за нарушение запрета использовать цифровую валюту в качестве платежа. Также ЦБ намеревался запретит финансовым организациям собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты и другие. Минфин не поддержал эти операции. 

Ранее сообщалось, что первой компанией, которую ЦБ включил в реестр операторов информационной системы по управлению ЦФА, стала «Атомайз». Решение ЦБ сделало ее первым в России оператором по цифровым финансовым активам (ЦФА).