Top.Mail.Ru

Правительство утвердило меры поддержки наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей

06.04.202014:59

Правительство утвердило меры поддержки для организаций и индивидуальных в сферах, наиболее пострадавших от коронавируса, следует из постановления на сайте кабмина. Документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным 2 апреля.

Власти утвердили следующие меры:

  • срок сдачи налоговых деклараций и расчетов, время подачи которых приходится на март–май 2020 года, продляются на три месяца;

  • сроки сдачи документов, сведений и пояснений продляются на 20 рабочих дней;

  • сроки представления документов, связанных с установлением налогового резидентства клиентов организацией финрынка, а также документов по финансовой информации за 2019 год, необходимой для реализации международного автоматического обмена финансовой информацией, — на три месяца;

  • сроки направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продляются на шесть месяцев;

  • срок начала проведения налоговых проверок, проверок соблюдения валютного законодательства, вынесения решений по результатам проверок, принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков переносятся на 1 июня.

Также был упрощен порядок предоставления бизнесу отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов до одного года в зависимости от объема снижения доходов и без начисления процентов на сумму задолженности. Для компаний, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства правительство предусмотрело продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов от трех до шести месяцев.

Сегодня правительство также утвердило перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. В перечень вошли авиа- и автоперевозки, бытовые услуги, туризм и бизнес.